ИСО КОНСАЛТИНГ ISO 9000, ИСО 9001, ИСО 14000
 
АККРЕДИТОВАННЫЙ ОРГАН

Эксперты обсудили будущее стандартов и подтвердили значимость ФИФС на заседании при Минпромторге РФ

minpromtorgRFВ Москве состоялось заседание рабочей группы по вопросам стандартизации, метрологии, качества и оценки соответствия при Консультативном совете Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Мероприятие собрало ведущих экспертов отрасли, включая представителей Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.
Важным элементом дискуссии стало выступление генерального директора Российского института стандартизации Дениса Миронова. В своем докладе он обозначил два ключевых стратегических направления работы. Во-первых, он представил Национальную систему лесной сертификации (НСЛС) как успешный пример импортозамещения, создающий новые регулируемые стандарты для отечественной промышленности.

Далее фокус сместился на системные вопросы развития всей национальной системы стандартизации. Особый акцент Денис Миронов сделал на критической важности использования исключительно верифицированных стандартов, подчеркнув, что это основа обеспечения качества и безопасности. В этом контексте он напомнил о миссии Российского института стандартизации как официального оператора Федерального информационного фонда стандартов (ФИФС).

«Это не просто функция, это законодательно закрепленная ответственность за достоверность, актуальность и легитимность всех документов национальной системы стандартизации», — отметил Денис Миронов.

Сегодня ФИФС представляет собой динамичный цифровой ресурс, где аккумулировано более 80 тысяч документов по стандартизации. Существенным шагом в развитии стала конвертация более 20 тысяч из них в современный машиночитаемый XML-формат, что кратно повышает удобство и эффективность работы с ними для бизнеса и регуляторов.

В завершение заседания участники подчеркнули, что развитие ФИФС и совершенствование национальной системы стандартизации — ключевые факторы технологической независимости и конкурентоспособности российской промышленности.

 

trade2.gif

12 Декабря 2025 11:55:13

Передача "Эксперт ТВ"

ИСО КОНСАЛТИНГ Телепередача на канале Эксперт

Оформить заявку

Этапы разработки СМК

Системы
Менеджмента
Качества

s1m
Организация разработки

Второй этап СМК
Проведение тренингов
для персонала

Третий этап СМК
Документирование
и разработка

Четверый этап СМК
Внедрение

Наши клиенты

  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты

Выбрать язык

Russian English French German Italian Portuguese Spanish
Poddelki

Работаем с регионами!

regioni

от Калининграда до Сахалина

Наши эксперты

  • Наши эксперты
  • Наши эксперты
  • Наши эксперты

Рейтинг Систем

Какую систему сертификации вы выбрали?
 

Отзывы Заказчиков

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
Праздники России

Главная Новости Эксперты обсудили будущее стандартов и подтвердили значимость ФИФС на заседании при Минпромторге РФ