ИСО КОНСАЛТИНГ ISO 9000, ИСО 9001, ИСО 14000
 
АККРЕДИТОВАННЫЙ ОРГАН

СРО в строительстве: надежды и опасения

Печать PDF

11.02.2009 г. в ИТАР-ТАСС прошла пресс-конференция на тему: «Саморегулирование в строительстве: надежды и опасения». В конференции приняли участие: президент АСР Николай Кошман, главный

советник президента АСР Александр Герасимов, президент РСТК Александр Кондратенков, вице-президент РСТК Наталья Завьялова.
Пресс-конференция была посвящена переходу строительной отрасли на саморегулирование.
Николай Кошман рассказал журналистам об истории принятия закона о саморегулируемых организациях (СРО) в строительстве и участии Ассоциации в законотворческом процессе в роли одного из инициаторов законопроекта. Он сообщил, что создание СРО в строительной сфере должно решить две глобальные задачи: во-первых, провести ревизию компаний на строительном рынке и отсеять «случайные» организации, а во-вторых, обеспечить качество и безопасность в строительстве, поскольку СРО основано на принципе коллективной ответственности: один за всех и всех за одного. Для обеспечения ответственности каждая саморегулируемая организация будет иметь компенсационный фонд, общая сумма которого должна быть не менее 100 млн руб. По мнению Николая Кошмана, параллельно с компенсационным фондом СРО должны сформировать пул страховых компаний, занимающихся страхованием гражданской ответственности. «Это позволит выработать ответственный подход строителей к качеству проводимых ими работ», - заявил президент АСР. Он добавил, что, в настоящее время страхование является добровольным, хотя Ассоциация выступала и продолжает выступать за обязательный характер страхования.

По словам Николая Кошмана, для создания саморегулируемых организаций в строительстве необходим федеральный координационный совет, который мог бы оказывать консультационную, методическую и практическую помощь в оформлении документов по формированию СРО. Свои предложения по созданию координационного совета АСР уже направила в Минрегион.

Кроме того, на пресс-конференции была представлена Концепция страхования ответственности в условиях саморегулирования строительной деятельности, разработанная Ассоциацией строителей России в партнерстве с ОАО «Русская Страховая Транспортная Компания».

Президент РСТК Александр Кондратенков рассказал, что в Концепции определены типовые требования к страховым компаниям, допускаемым к осуществлению страхования ответственности членом СРО, а также требования к договору страхования и перечню страхуемых рисков, рекомендованные размеры страховых сумм и тарифов.

«Требования к страховым организациям были разработаны таким образом, чтобы максимально избежать искусственных ограничений на новом для страховщиков рынке, потенциал которого оценивается в несколько миллиардов рублей», - прокомментировал журналистам некоторые положения Концепции Александр Кондратенков. Он отметил, что первоначально, при разработке Концепции, были предусмотрены ограничения и по рейтингам, и по размеру собственных средств страховщиков, однако в дальнейшем РСТК отказалась от этого, так как подобный подход только ограничивает конкуренцию, но не отражает объективного положения вещей.

«Конечно, саморегулируемые организации на местах могут и имеют право вводить дополнительные требования, но, скорее всего, это будет следствием субъективного подхода к организации страхования. Более того, не секрет, что ряд страховых компаний, особенно на региональных рынках, пытаются лоббировать свои интересы, дополнительными ограничениями отсекая своих не таких крупных, но не менее профессиональных конкурентов. Мы считаем, что это недопустимо», - заявил президент РСТК.

Подводя итоги пресс-конференции, Николай Кошман выразил уверенность, что новая модель управления сможет гарантировать качество и безопасность строительства, а также искоренит проблему обманутых дольщиков. При этом большая роль в обеспечении деятельности саморегулируемых организаций будет принадлежать страховым компаниям.

 

trade2.gif

27 Апреля 2024 08:36:14

Передача "Эксперт ТВ"

ИСО КОНСАЛТИНГ Телепередача на канале Эксперт

Оформить заявку

Этапы разработки СМК

Системы
Менеджмента
Качества

s1m
Организация разработки

Второй этап СМК
Проведение тренингов
для персонала

Третий этап СМК
Документирование
и разработка

Четверый этап СМК
Внедрение

Наши клиенты

  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты

Реестр проверенных организаций

Выбрать язык

Russian English French German Italian Portuguese Spanish
Poddelki

Работаем с регионами!

regioni

от Калининграда до Сахалина

Наши эксперты

  • Наши эксперты
  • Наши эксперты
  • Наши эксперты

Рейтинг Систем

Какую систему сертификации вы выбрали?
 

Отзывы Заказчиков

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
Праздники России

Главная