ИСО КОНСАЛТИНГ ISO 9000, ИСО 9001, ИСО 14000
 
АККРЕДИТОВАННЫЙ ОРГАН

Разработка системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья OHSAS 18001:2007

Печать PDF

Система менеджмента профессиональной безопасности и здоровья в соответствии с ГОСТ 12.0.230-2007 (OHSAS 18001:2007) является одной из распространенных эффективных систем управления охраны труда для организаций всех видов и размеров направленная на снижение негативного воздействия на окружающую среду путем эффективного управления идентифицированными экологическим аспектами (источниками воздействия с окружающей средой).

Организации различных видов деятельности проявляют растущую заинтересованность в достижении и демонстрации весомых результатов в области безопасности труда и охраны здоровья (БТиОЗ) путем управления рисками в области БТиОЗ согласно их политике и целям в области БТиОЗ.

Система менеджмента безопасности труда и охраны здоровья разрабатывается и внедряется на предприятия с целью минимизации рисков возникновения инцидентов, несчастных случаев, аварий и аварийных ситуаций, а также сокращение издержек на поддержание безопасных условий труда, выплат компенсаций и пособий, уплаты штрафов, издержек на выполнение предписаний надзорных органов в области охраны труда и т.д.

В соответствии со ст. 212 Трудового Кодекса Российской Федерации создание и функционирование на предприятии системы управления охраной труда является обязательным требованием для каждого работодателя, вне зависимости от сферы деятельности и численности его организации (абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

OHSAS 18001:2007 "Системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья. Требования" - международный стандарт, разработанный Британским институтом стандартов (British Standards Institution (BSI)) в 1999 году.

Несмотря на то, что OHSAS 18001 не является стандартом Международной организации по стандартизации (ISO), по своей структуре и принципам он полностью совместим с ISO 9001, ISO 14001, что обеспечивает его легкую интеграцию с существующими системами менеджмента, внедренными в организации на основе стандартов ISO.

В Российской Федерации действуют два стандарта:

Межгосударственный стандарт ГОСТ 12.0.230- 2007 "Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Общие требования ". Настоящий стандарт идентичен документу Международной организации труда ILO-OSH 2001 Guidelines on occupational safety and health management systems (Руководство по системам управления охраной труда). 

Национальный стандарт ГОСТ Р 54934-2012/OHSAS 18001:2007 "Системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья. Требования". Настоящий стандарт идентичен документу OHSAS 18001:2007, действует с первого января 2013 года.

В 2016 г. британский стандарт OHSAS 18001:2007 планируется заменить международным стандартом ISO/DIS 45001:2016. Настоящий Международный Стандарт устанавливает требования к системе менеджмента профессионального здоровья и безопасности (OH&S), с помощью которых организация будет способна обеспечивать безопасные и безвредные для здоровья рабочие условия для предотвращения производственных травм и ухудшения здоровья и упреждающе улучшать свои результаты в области OH&S.

 Публикация финальной версии стандарта ISO /DIS 45001 ожидается во второй половине 2017 года.

Когда стандарт будет опубликован, ISO/DIS 45001 станет первым стандартом ISO на системы управления охраной труда. ISO/DIS 45001 включает в себя требования основных заинтересованных сторон и опирается на широко распространенную спецификацию OHSAS 18001.

Эксперты ИСО КОНСАЛТИНГ проводят разработку и внедрение системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья на соответствие требованиям ГОСТ 12.0.230- 2007,

ГОСТ Р 54934-2012/OHSAS 18001:2007 и проектом стандарта ISO/DIS 45001. Каждый проект разрабатывается индивидуально для каждой организации в зависимости от объема работ, размера организации и вида ее деятельности, процессов, продукции и услуг, сложности процессов и их взаимодействия, компетентности персонала.

 

Разработка и внедрение системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья (СМБТиОЗ) производится в несколько этапов:

 

1Этап. Диагностический аудит существующей системы менеджмента организации
Диагностический аудит проводится в целях первичной оценки менеджмента безопасности труда и охраны здоровья организации Заказчика для дальнейшего эффективного планирования и реализации проекта.

2Этап. Обучение сотрудников вашей организации требованиям стандарта
Обучение высшего руководства и специалистов организации требованиям стандарта проводится в целях единого понимания сотрудникам вашей организации терминологии и требований стандартов для эффективной реализации проекта по внедрению системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья.

3Этап. Проектирование и разработка системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья

На данном этапе в ходе совместной работы консультантов и представителей организации разрабатывается необходимые для результативного функционирования системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья документы. Окончательный перечень документированной информации определяется индивидуально для каждой организации после проведенного обследования.

По итогам 3 этапа организация получает комплект документации системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья, разработанной с учетом специфики организации с распределенными функциями и обязанностями сотрудников по управлению ОС на всех уровнях организации, распределением ответственности и полномочий и т.д.

4Этап. Обучение внутренних аудиторов системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья

Обучение внутренних аудиторов проводится в целях выполнения требований стандарта в части обязательного наличия в организации обученных внутренних аудиторов и обеспечения достоверной оценки функционирования вашей системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья в будущем.

5Этап. Аудит-консалтинг
Основной задачей данного этапа является оценка готовности вашей организации к процедуре сертификации. В ходе проведения аудита:

- Оценивается результативность и эффективность проведения работ по внедрению СМБТиОЗ;
- Анализируется применимость разработанной документации СМБТиОЗ  к деятельности организации;
- Выявляются «узкие места» влияющие на результативность СМБТиОЗ;
- Оценивается уровень внедрения СМБТиОЗ в существующую систему менеджмента, уровень работы документации СМБТиОЗ на «рабочих местах».
- Оценивается подготовленность сотрудников организации к сертификации, их знание терминологии СМБТиОЗ, основных принципов СМБТиОЗ, ролей и обязанностей в системе и т.д.
- Проводится стажировка внутренних аудиторов организации.
- По итогам проведения 5 этапа разрабатывается подробный отчет и план мероприятий по реализации корректирующих действий с целью устранения выявленных в ходе аудита несоответствий и предупреждения их появления при процедуре сертификационного аудита.

 

Внедрение системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья  позволяет организациям получить ряд конкурентных преимуществ:

galkaПовышение эффективности бизнеса, снижение непроизводственных потерь
galkaСнижение непредвиденных на ликвидацию последствий аварий и инцидентов
galkaСнижение расходов на уплату штрафов и реализацию предписаний
galkaСнижение рисков аварий, аварийных ситуаций, несчастных случаев
galkaПовышение лояльности надзорных органов
galkaПовышение лояльности общественных организаций
galkaПовышение лояльности сотрудников организации
galkaВозможность привлечения ценных специалистов
galkaПреимущества в тендерах, конкурсах
galkaВыполнение условий получения заказа
galkaПовышение инвестиционной привлекательности
galkaПовышение имиджа компании как социально ориентированной
galkaВысвобождение высшего руководства для принятия стратегических решений
galkaПовышение вероятности успешной реализации бизнес-планов, достижения целей

Услуги по разработке и внедрению систем менеджмента профессиональной безопасности осуществляются высококвалифицированными экспертами, имеющих опыт работы по внедрению системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья в различных отраслях промышленности, имеющих статус экспертов и обученных в ведущих Учебных центрах России и Международных организаций.

Оформить заявку на консалтинг
 
 
 
 
 
 
 
 





 
 
 

 

trade2.gif

19 Марта 2024 07:09:48

Передача "Эксперт ТВ"

ИСО КОНСАЛТИНГ Телепередача на канале Эксперт

Оформить заявку

Этапы разработки СМК

Системы
Менеджмента
Качества

s1m
Организация разработки

Второй этап СМК
Проведение тренингов
для персонала

Третий этап СМК
Документирование
и разработка

Четверый этап СМК
Внедрение

Наши клиенты

  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты

Реестр проверенных организаций

Выбрать язык

Russian English French German Italian Portuguese Spanish
Poddelki

Работаем с регионами!

regioni

от Калининграда до Сахалина

Наши эксперты

  • Наши эксперты
  • Наши эксперты
  • Наши эксперты

Рейтинг Систем

Какую систему сертификации вы выбрали?
 

Отзывы Заказчиков

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
Праздники России

Главная Консалтинг Разработка OHSAS 18001