Пресс-служба Министерства здравоохранения Российской Федерации сообщила aif.ru о разработке ведомством проекта приказа, целью которого является повышение качества медицинской помощи в стране.
Этот проект приказа устанавливает критерии для оценки качества помощи, основывающиеся на клинических рекомендациях, которые медработники применяют с 2018 года. За это время рекомендации показали свою эффективность на практике. В настоящий момент разработано, утверждено и активно используется 560 таких рекомендаций, охватывающих 80% заболеваний и состояний, включая онкологические заболевания.
Современные клинические рекомендации предусматривают алгоритмический подход к оказанию медицинской помощи пациентам с определённым заболеванием. Однако врачи сохраняют за собой право выбора наиболее подходящего метода диагностики и лечения, предложенного в этих рекомендациях, с учетом состояния пациента. Врач также может направить пациента в другую медицинскую организацию, в том числе федерального уровня