Эта новость касается всех, кто использует Телеграм для информирования клиентов или продвижения бизнеса.
10 июня 2025 года Министерство цифрового развития РФ (Минцифры) опубликовало Письмо П12-11425-ОГ, в котором разъяснило, как применять запрет на использование иностранных мессенджеров для информирования граждан согласно статье 15 Закона 41-ФЗ (вступил в силу 1 апреля 2025 года).
Напомним, что по закону такое ограничение действует, например для:
- госкомпаний, ГУП и МУП;
- кредитных организаций;
- операторов связи;
- маркетплейсов;
- владельцев сайтов с аудиторией более 500 000 пользователей сети Интернет в сутки, находящихся на территории Российской Федерации;
- владельцев сайтов для размещения объявлений.
Минцифры разъяснило, что нельзя прямо взаимодействовать с гражданами и юридическими лицами с использованием иностранных мессенджеров, в том числе по их инициативе, то есть отправлять им сообщения, отвечать на их комментарии или собирать обратную связь. Однако можно вести Телеграм-каналы в целях размещения общедоступной информации, без возможности направления ответов на комментарии или реакции.
Минцифры отметило, что под информированием в рамках вышеуказанной нормы следует понимать направление электронных сообщений, адресованных конкретному физическому или юридическому лицу.