ИСО КОНСАЛТИНГ ISO 9000, ИСО 9001, ИСО 14000
 
АККРЕДИТОВАННЫЙ ОРГАН

Подготовлен проект изменений в ТР ЕАЭС «Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники»

eaes01С 29 мая по 26 июня 2023 г. проходит публичное обсуждение проекта изменений в ТР ЕАЭС 037/2016 «Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники». Технический регламент вступил в силу с 1 марта 2018 г., и сейчас к нему готовятся первые изменения.

Первые изменения касаются области действия ТР ЕАЭС 037/2016. Планируется внести уточнение, что регламент не будет распространяться на фотоэлектрические панели, предназначенные для преобразования энергии солнечного света в электрическую энергию. В действующей редакции этот пункт отмечен, как фотоэлектрические панели (солнечные батареи), входящие в состав изделий электротехники и радиоэлектроники.

 Также перечень устройств, которые не попадают в область регулирования регламента, пополнится новыми позициями:

- крупногабаритное стационарное производственное оборудование;

- крупногабаритные стационарные монтируемые установки;

- оборонная продукция для обеспечения интересов обороны и безопасности, в том числе поставляемая по государственному оборонному заказу.

Значимые изменения затронули приложение № 1 к регламенту, где определен перечень продукции, на которые распространяется ТР ЕАЭС 037/2016. Так, для группы «Электрические аппараты, машины и приборы» исключается понятие бытового назначения. Номенклатура пополнится новым пунктом, куда войдут другие изделия электротехники и радиоэлектроники (ИЭР), относящиеся ‎к группам ИЭР, в том числе являющиеся составными частями, выпускаемыми в обращение отдельно от ИЭР.

 

 В новой редакции будет изложено понятие «изделие электротехники и радиоэлектроники (ИЭР)», добавляются новые термины: «крупногабаритное стационарное производственное оборудование» и «крупногабаритная

 Раздел VII регламента дополнится четким указанием о том, что оценка соответствия не проводится в отношении составных частей изделий электротехники и радиоэлектроники (узлы, комплектующие и компоненты), поставляемых изготовителем этих изделий электротехники и радиоэлектроники на договорной основе, при условии, что эти составные части не могут быть доступны потребителю иначе, чем встроенными в изделие электротехники и радиоэлектроники, для которого они предназначены.

 Кроме того, планируется изменить порядок хранения комплекта документов, формируемого после подтверждения соответствия серийно поставляемых изделий электротехники и радиоэлектроники. В проекте установлено, что такие материалы должны храниться у заявителя не менее 10 лет со дня снятия с производства (прекращения производства). В действующей редакции регламента закреплен такой же период, но со дня прекращения действия сертификата или декларации о соответствии.

 Перечень приложения № 2 к регламенту, где установлена номенклатура опасных веществ, содержание которых в изделиях электротехники и радиоэлектроники с превышением допустимой концентрации в однородных (гомогенных) материалах, применяемых в конструкциях изделий электротехники и радиоэлектроники, запрещено, пополнится новыми позициями:

 - Диэтилгексилфталат.

- Бутилбензилфталат.

- Дибутилфталат.

- Диизобутилфталат.

 Для всех новых веществ устанавливается допустимая концентрация в размере не более 0,1 %. Также актуализированы отдельные позиции таблиц приложения № 3 к регламенту, где закреплены специальные требования по ограничению применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники. Это касается установления срока действия специальных требований. Например, ограничение на содержание свинца в стали, включая оцинкованную сталь – не более 0,35 % будет применяться в течение 3 лет с даты вступления в силу изменений № 1 в ТР ЕАЭС 037/2016.

 

trade2.gif

24 Апреля 2024 06:42:51

Передача "Эксперт ТВ"

ИСО КОНСАЛТИНГ Телепередача на канале Эксперт

Оформить заявку

Этапы разработки СМК

Системы
Менеджмента
Качества

s1m
Организация разработки

Второй этап СМК
Проведение тренингов
для персонала

Третий этап СМК
Документирование
и разработка

Четверый этап СМК
Внедрение

Наши клиенты

  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты

Реестр проверенных организаций

Выбрать язык

Russian English French German Italian Portuguese Spanish
Poddelki

Работаем с регионами!

regioni

от Калининграда до Сахалина

Наши эксперты

  • Наши эксперты
  • Наши эксперты
  • Наши эксперты

Рейтинг Систем

Какую систему сертификации вы выбрали?
 

Отзывы Заказчиков

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
Праздники России

Главная Новости Подготовлен проект изменений в ТР ЕАЭС «Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники»