ИСО КОНСАЛТИНГ ISO 9000, ИСО 9001, ИСО 14000
 
АККРЕДИТОВАННЫЙ ОРГАН

Старт Международного метрологического форума и выставки «Метрология без границ»

rosstandart2021В Центре международной торговли начало свою работу центральное событие года в сфере метрологии – Международный метрологический форум и выставка «Метрология без границ», организаторами которого выступили Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии совместно с Минпромторгом России. В рамках Форума состоятся более 30 мероприятий деловой программы, а на площадке представлены выставочные стендовые экспозиции более 50 отечественных производителей средств измерений.
 На открытии Форума с приветственными обращениями к участникам мероприятия выступили заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Юрин, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Шпак, заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Олег Ступников и руководитель Росстандарта Антон Шалаев.

Открывая Форум, Антон Шалаев отметил «Измерения пронизывают все сферы жизни человека, участвуют в реализации важнейших целей развития нашего государства. Именно поэтому выставочная часть в этом году построена по принципу измерений для национальных проектов. Обеспечение технологической независимости невозможно без собственных стандартов и эталонов, без суверенитета в обеспечении единства измерений».

 

Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Юрин, курирующий государственную политику в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений отметил: «Сегодня перед нами стоят глобальные вызовы, в том числе связанные с беспрецедентным санкционным давлением, оказанным на нашу промышленность и метрологию. Но отрасль стоит уверенно. Это подтверждается тем, что у нас в стране есть база стандартных образцов, не уступающих лучшим мировым аналогам».

Выступление заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василия Шпака на главной пленарной сессии было посвящено задачам развития отечественного приборостроения и обзору существующих мер поддержки.

«Актуальные события наглядно продемонстрировали значимость отечественного приборостроения, являющегося базисом технологического и суверенного развития нашей страны. Устройства, разработанные и произведенные при поддержке Минпромторга России, сегодня не только представлены на выставке, но и успешно выполняют критически значимые задачи. Их характеристики в значительной степени определяют эффективность технических средств, поэтому требования к их качеству постоянно возрастают. Все возможности и инструменты для поддержки уже существующих и создания новых производств в Минпромторге России имеются, и задача бизнес-сообщества – активно их использовать для увеличения выпуска необходимой продукции», – сказал Василий Шпак.

Министр по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Виктор Назаренко в своём докладе рассказал по перспективах совершенствования системы обеспечения единства измерений в рамках Евразийского экономического союза. были также заслушаны доклады руководства национальных органов по стандартизации и метрологии. Так, механизмам совершенствования системы обеспечения единства измерений в рамках Евразийского экономического союза была посвящена речь Болотбека Нурматова, Директора Центра стандартизации и метрологии Министерства экономики и финансов Кыргызской Республики. Республику Беларусь на панельной дискуссии Форума представил Александр Бурак, заместитель Председателя Госстандарта республики, выступив с докладом «Метрологическое обеспечение промышленности».

Вопросам подготовки кадров в области метрологии и стандартизации были посвящены доклады ректора МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаила Гордина и ректора МГТУ «СТАНКИН» Владимира Серебренного.

Важным событием стала торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Росстандартом и МГТУ «Станкин», предметом которого стало установление основных принципов сотрудничества и взаимодействия между ведомством и университетом при подготовке специалистов в области метрологии и стандартизации, а также организации информационного взаимодействия.

«Соглашение о сотрудничестве является одним из перспективных направлений взаимодействия СТАНКИНа и Росстандарта и будет направлено как на проведение комплексных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, которые позволят расширить линейку отечественного контрольно-измерительного оборудования, так и для инженерной профориентации школьников и студентов в области метрологии», – отметил ректор МГТУ «СТАНКИН» Владимир Серебренный.

 

trade2.gif

25 Апреля 2024 08:58:40

Передача "Эксперт ТВ"

ИСО КОНСАЛТИНГ Телепередача на канале Эксперт

Оформить заявку

Этапы разработки СМК

Системы
Менеджмента
Качества

s1m
Организация разработки

Второй этап СМК
Проведение тренингов
для персонала

Третий этап СМК
Документирование
и разработка

Четверый этап СМК
Внедрение

Наши клиенты

  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты

Реестр проверенных организаций

Выбрать язык

Russian English French German Italian Portuguese Spanish
Poddelki

Работаем с регионами!

regioni

от Калининграда до Сахалина

Наши эксперты

  • Наши эксперты
  • Наши эксперты
  • Наши эксперты

Рейтинг Систем

Какую систему сертификации вы выбрали?
 

Отзывы Заказчиков

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
Праздники России

Главная Новости Старт Международного метрологического форума и выставки «Метрология без границ»