ИСО КОНСАЛТИНГ ISO 9000, ИСО 9001, ИСО 14000
 
АККРЕДИТОВАННЫЙ ОРГАН

Новости

Представители ВТО и России обсудили вопросы цифровизации и электронной торговли

vtoМинистр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев в ходе рабочего визита в Женеву 25-26 марта встретился с главами Отделения Организации Объединенных Наций в Женеве, Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН), Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Всемирной торговой организации (ВТО) и Международного торгового центра (МТЦ на) для обсуждения перспектив развития диалога и координации усилий по преодолению общих вызовов.

Генеральный секретарь ЮНКТАД Ребека Гринспан и Андрей Слепнев отметили значимость результатов взаимодействия в области устойчивого развития, региональной экономической интеграции, макроэкономической политики, упрощения процедур торговли, политики в области конкуренции и защиты прав потребителей. По итогам встречи одобрена новая трехлетняя программа сотрудничества, а также достигнута договоренность о развитии открытого и конструктивного диалога по таким актуальным вопросам международной повестки дня, как торговые аспекты климатической повестки и регулирование электронной торговли.

В ходе разговора с исполнительным секретарем ЕЭК ООН Татьяной Молчан министр по торговле ЕЭК высказал заинтересованность в продолжении контактов для выработки эффективных решений на региональном уровне и согласования действий, в том числе по цифровизации международных транспортных коридоров и обеспечению совместимости различных компонентов формирующейся в регионе цифровой инфраструктуры. В ходе встречи также согласован новый план сотрудничества до 2026 года.

Андрей Слепнев подчеркнул, что «усиление взаимодействия по направлениям, включенным в Программу сотрудничества с ЮНКТАД и План сотрудничества с ЕЭК ООН на следующий трехлетний период 2024-2026 годов, будет способствовать достижению Целей устойчивого развития ООН и реализации положений Декларации о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках Евразийского экономического союза до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь».

Представители ВТО и России обсудили вопросы цифровизации и электронной торговли - Подробнее...
 

Развитие станкоинструментальной промышленности обсудили в Координационном центре Правительства РФ

minpromtorgRFПод председательством Заместителя Председателя Правительства – Министра промышленности и торговли Дениса Мантурова и Заместителя Председателя Правительства Дмитрия Чернышенко в Координационном центре Правительства состоялось совещание, посвящённое развитию станкоинструментальной промышленности. В мероприятии приняли участие представители органов власти, руководители профильных организаций и центров компетенций. Росстандарт на совещании был представлен руководителем ведомства Антоном Шалаевым.

В ходе совещания участники обсудили исполнение задач и межведомственное взаимодействие по федеральному проекту по развитию станкоинструментальной промышленности России – «Развитие производства средств производства». «У нас полностью сформирован актуализированный федпроект. Определены цели, прописаны мероприятия, меры поддержки и источники финансирования. В текущем бюджете на это предусмотрено почти 130 млрд рублей, а до 2030 года направим на поддержку отрасли более 300 млрд рублей», – отметил вице-премьер – глава Минпромторга.

Особая роль в достижении технологического суверенитета отведена станкостроению как мультидисциплинарной отрасли.  «В частности, необходимо войти в топ-25 стран по уровню роботизации. Помимо станкостроения и производства промышленных роботов в контур работы необходимо включать литейное и термическое оборудование. Излишне говорить, насколько это важно для многих секторов машиностроения и ОПК. И ещё один блок, который мы должны охватить, – это станки для обработки дерева, текстиля и композитных материалов», – сказал Денис Мантуров.

Развитие станкоинструментальной промышленности обсудили в Координационном центре Правительства РФ - Подробнее...
 

Беларусь будет развивать сотрудничество с Росатомом по вопросу радиоактивных отходов

rosatomБеларусь намерена развивать сотрудничество с госкорпорацией «Росатом» по вопросам обращения с радиоактивными отходами (РАО), будет подписана дорожная карта по подготовке профильных специалистов. Об этом сообщил журналистам в Сочи министр энергетики Виктор Каранкевич на полях международного форума «Атомэкспо-2024» в Сочи.

«На полях форума «Атомэкспо» стороны подпишут дорожную карту по подготовке и повышению квалификации профильных специалистов для работы в пункте захоронения. На данном этапе нам очень важен опыт российских коллег, и мы, безусловно, будем на него ориентироваться», - отметил министр, его слова приводит пресс-служба Минэнерго Беларуси.

Он напомнил, что в республике планируется реализация масштабного проекта по строительству республиканского пункта захоронения радиоактивных отходов, первая очередь которого должна быть введена к 2030 году. Во взаимодействии с российскими коллегами также будет проводиться работа по созданию и развитию инфраструктуры для захоронения радиоактивных отходов, обеспечению эксплуатации и мониторингу этого объекта. С этой целью предусмотрено взаимодействие Белорусской организации по обращению с радиоактивными отходами и АО «ТВЭЛ» - управляющей компании топливного дивизиона Росатома.

Интерес для белорусской стороны также представляет сфера аддитивных технологий или 3d-моделирования в металлургии. «В этом направлении первые шаги уже сделаны нашей организацией «Белэнергоремналадка», совместно с компанией «ТВЭЛ» вырабатываются подходы по высокоточному изготовлению отдельных узлов и деталей для энергетики, - рассказал министр. - Мы планируем дальнейшее расширение этого направления уже с привлечением промышленных предприятий и на базе их создание центра аддитивных технологий при поддержке «Росатома».

Беларусь будет развивать сотрудничество с Росатомом по вопросу радиоактивных отходов - Подробнее...
 

Росстандарт участвует в проектах цифровой трансформации госуправления

rosstandart2021Правительством Российской Федерации утверждено актуализированное стратегическое направление в области цифровой трансформации в сфере госуправления. Соответствующее распоряжение подписано Председателем Правительства Михаилом Мишустиным (распоряжение №637-р от 16.03.2024).
 Документ направлен на содействие решению глобальных задач в данной области, в числе которых ­– увеличение количества госуслуг, предоставляемых в онлайн-формате и сокращение сроков их предоставления, обеспечение дальнейшего перехода на электронный документооборот органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, а также автоматизация и упрощение межведомственного взаимодействия. При этом важно отметить, что утвержденное стратегическое направление подразумевает реализацию ряда масштабных проектов, в том числе проекта «Госуслуги онлайн». В его рамках предполагается увеличение общего количества услуг, предоставляемых всеми федеральными органами исполнительной власти в автоматическом режиме.

Росстандарт активно вовлечен в деятельность по предоставлению государственных услуг в электронном виде. На данный момент ведомством в данном формате оказывается ряд услуг, охватывающих ключевые направления деятельности Росстандарта. В их числе – включение сведений в единый реестр зарегистрированных систем добровольной сертификации и предоставление сведений из него, утверждение эталонов единиц величин, а также утверждение типа стандартных образцов или типа средств измерений.

Росстандарт участвует в проектах цифровой трансформации госуправления - Подробнее...
 

Согласован план работы Совета руководителей органов по аккредитации стран ЕАЭС на 2024 год

easПлан работы на 2024 год направлен на реализацию Порядка осуществления органами по аккредитации государств-членов ЕАЭС взаимных сравнительных оценок, введение в действие общего процесса «Формирование и ведение единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза (в том числе органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров))» (пункт 36 перечня общих процессов в рамках Союза, утвержденного Решением Коллегии Комиссии от 14 апреля 2015 года N 29)», а также на предотвращение и недопущение необоснованной выдачи документов об оценке соответствия аккредитованными органами по оценке соответствия ЕАЭС.

Рассмотрен ряд других актуальных вопросов в сфере аккредитации. Совет руководителей обсудил ход реализации Порядка осуществления органами по аккредитации государств-членов ЕАЭС взаимных сравнительных оценок. Подведены итоги взаимной сравнительной оценки органа по аккредитации Кыргызской Республики. Обозначены дальнейшие шаги по реализации названного Порядка.

Участники заседания обменялись мнениями по обмену информацией о сотрудниках органов по оценке соответствия, допустивших необоснованную выдачу документов об оценке соответствия, с учетом вопроса конфиденциальности персональных данных.

Также поднят вопрос о единообразных подходах к мерам, принимаемым органами по аккредитации в отношении документов об оценке соответствия, выданных органами по оценке соответствия, действие аккредитации которых прекращено или сокращена область аккредитации из-за нарушения процедуры оценки соответствия.

Согласован план работы Совета руководителей органов по аккредитации стран ЕАЭС на 2024 год - Подробнее...
 

В России создали единую государственную цифровую платформу мониторинга транспорта

mintransМинтранс России и АО «ГЛОНАСС» приступили к тестированию Федеральной навигационно-информационной системы (ФНИС). Проект станет новым типовым облачным решением на единой цифровой платформе ГОСТЕХ и будет бесплатным для всех регионов России. ФНИС, созданная на основе госинформсистемы «ЭРА-ГЛОНАСС», формирует государственную цифровую платформу мониторинга различных видов транспорта. Запуск такого модуля на ГОСТЕХе выполняется по поручению заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко.

Доступные только для жителей ряда крупных городов онлайн-сервисы прогноза прибытия общественного транспорта на остановочные пункты смогут использовать пассажиры во всех населенных пунктах России. С помощью данных от ФНИС регионы без необходимости создания локальной инфраструктуры получат возможность запускать собственные мобильные приложения или ретранслировать информацию в используемые сервисы Яндекс.Карты и 2ГИС, а также на информационные табло «умных остановок».

Заместитель министра транспорта России Дмитрий Баканов отметил, что ключевая задача ФНИС – повышение безопасности и комфорта миллионов пассажиров и пользователей транспортных услуг за счет внедрения и использования российских разработок, обеспечивающих технологический суверенитет.

В России создали единую государственную цифровую платформу мониторинга транспорта - Подробнее...
 

Нацпроект «Производительность труда» расширили на туристическую отрасль

minekanomrazvitieПредприятия сферы туризма с выручкой от 180 млн рублей теперь могут получить поддержку национального проекта «Производительность труда». Соответствующий документ подписал куратор нацпроекта – первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов. Речь идет о гостиницах, кемпингах, коттеджах, санаторно-курортных организациях, турагентствах и туроператорах, ярмарках, парках культуры и отдыха, пляжах и аттракционах. Для участия в нацпроекте достаточно подать заявку на производительность.рф.

«В рамках нацпроекта порядка 200 компаний смогут воспользоваться экспертной поддержкой федерального и сети региональных центров компетенций в сфере производительности труда», – сообщил первый вице-премьер Андрей Белоусов.

«В 2023 году внутренний туризм вырос на 20%. В 1,5 раза увеличилась выручка бизнеса. На фоне растущего спроса компании стали активнее инвестировать в инфраструктуру. Повысить отдачу от этих вложений предлагаем при помощи национального проекта «Производительность труда». Эксперты помогут ускорить заселение туристов, сократить очереди на горнолыжные спуски, повысить стандарты обслуживания», – сообщил заместитель министра экономического развития Мурат Керефов.

Ранее Президент Российской Федерации Владимир Путин предложил к 2030 году охватить проектами по повышению производительности труда не менее 40% средних и крупных предприятий базовых несырьевых отраслей экономики. Это порядка 12 тысяч предприятий.

Нацпроект «Производительность труда» расширили на туристическую отрасль - Подробнее...
 

Индия примет Всемирную ассамблею стандартизации электросвязи

5g-antennaВсемирная ассамблея стандартизации электросвязи (WTSA) пройдет с 15 по 24 октября 2024 г. в Индии и станет значительным шагом на пути к развитию сетей 5G и 6G. С таким заявлением выступил министр коммуникаций, электроники и информационных технологий Индии Ашвини Вайшнау, подчеркнув растущее значение страны в мировом технологическом ландшафте.

Всемирная ассамблея стандартизации электросвязи (WTSA) проводится раз в четыре года и является одной из трех всемирных конференций, организованных Международным союзом электросвязи. Это мероприятие играет ключевую роль в установлении глобальных стандартов электросвязи, что делает проведение WTSA в Индии важной вехой.

По словам министра, мир внимательно следит за технологическими достижениями Индии, и проведение WTSA является свидетельством растущего значения страны в мировом технологическом ландшафте. Поскольку Индия продолжает внедрять инновации и добиваться успехов в различных технологических секторах, она становится заметным игроком в глобальной технологической экосистеме. Одним из заметных достижений является разработка стандарта 5G в Индии, который получил признание Международного союза электросвязи как одной из ключевых технологий.

Индия, как и многие страны, сталкивается с проблемами подключения, особенно в отдаленных и недостаточно обслуживаемых районах. Министр признал эту проблему, подчеркнув приверженность правительства ее решению. Проведение WTSA является шагом к решению этих проблем и содействию более широкому доступу к технологиям по всей стране.

 

Число молодых предпринимателей в России растет в среднем на 20% ежегодно

tpprfГотовятся изменения в федеральный закон «О молодежной политике в РФ». Они устанавливают единые стандарты государственной поддержки на федеральном и региональном уровнях для так называемого молодёжного бизнеса.

«В течение последних лет количество молодых бизнесменов растет в среднем на 20% ежегодно. При этом число индивидуальных предпринимателей в возрасте до 25 лет выросло более чем в 1,5 раза за четыре года, а их доля на 1 января 2024 года составляет 6% от общего количества индивидуальных предпринимателей. Если в 2019 году их насчитывалось 148 тысяч человек, то по итогам 2023 года — 243,5 тысяч человек. При этом за прошлый год число таких ИП увеличилось на 41,5 тысяч», — привел любопытную статистику директор департамента развития предпринимательства ТПП РФ Денис Дыбов.

Предстоит работа по окончательному формированию единых стандартов как самой государственной поддержки, так и деятельности объектов ее инфраструктуры в сегменте МСБ для молодых предпринимателей.

 

Максим Решетников выступил на заседании Коллегии Росаккредитации

rosakkreditaciya2Через аккредитованные Росаккредитацией лаборатории и органы по сертификации проходят испытания более 80% всех товаров, обращающихся на российском рынке, это 14 млн испытаний ежегодно. Об этом заявил министр экономического развития РФ Максим Решетников 14 марта на заседании Коллегии Службы.

Важным результатом работы Росаккредитации Максим Решетников назвал стимулирование инвестиционной активности: бизнес инвестирует в развитие лабораторий. Испытательного оборудования стало больше на треть: 1,6 млн единиц в 2023 г. по сравнению с 1,2 млн единиц в 2020 г. Выросло количество самих испытаний товаров – на 67%, с 8,3 млн до 14 млн в год. «Система цифрового контроля позволяет Росаккредитации повысить прозрачность оказания услуг и сократить сроки их предоставления. Только за прошлый год они сократились на 15%, а за предыдущие четыре года – в три раза», – подчеркнул министр.

Тему продолжил руководитель Росаккредитации Назарий Скрыпник. «У нас более 9 тысяч аккредитованных лиц, которым мы оказываем порядка 7 тысяч государственных услуг в год. За каждой услугой стоит ожидание бизнесом возможности открыть тот или иной испытательный центр, орган по сертификации, орган инспекции, орган по классификации гостиниц. То есть бизнес покупает оборудование, нанимает людей, снимает помещение. Раньше ему приходилось ожидать 100-120 рабочих дней для того, чтобы получить аккредитацию. Мы последовательно ведем работу по снижению сроков, перевели ряд ключевых услуг на ЕПГУ. 96% услуг сейчас оказывается при помощи видеосвязи. Это позволяет существенно снизить сроки оказания услуг. Мы достигли срока в 42 дня, поставили план на 2024 год — 38 дней», — детализировал он.

Заместитель руководителя ФТС России Елена Ягодкина подчеркнула, что взаимодействие с Росаккредитацией — один из ключевых моментов работы Таможенной службы, так как помогает обеспечить бесперебойные поставки стратегически важных и социально значимых товаров. «Росаккредитация является основным поставщиком данных для таможенных органов, ведь более 50% импортных поставок сегодня попадает под действие технического регулирования. Благодаря нашей совместной работе стало возможно применение технологий автоматического выпуска: проведение всех контрольных мероприятий в автоматическом режиме без участия должностных лиц. Такая технология значительно сокращает время совершения контрольных мероприятий и сводит их фактически до нескольких минут. Только за прошлый год к информационным ресурсам Росаккредитации мы направили более 4,5 млн запросов, среднее время получения отклика на наши запросы составляет 10 секунд, а время всех проверочных мероприятий — не более минуты. Это лучший результат среди всех федеральных органов, с которыми мы взаимодействуем в момент таможенного контроля», — сказала она.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин представил совместную работу сенаторов и Росаккредитации по наведению порядка на рынке упакованной воды. «За период 2021-2024 в реестре было зарегистрировано более 4800 деклараций о соответствии на упакованную питьевую воду. По итогам проверки, проведенной по инициативе Совета Федерации, Росаккредитацией было приостановлено действие 104 деклараций, что составляет чуть более 2% от общего числа зарегистрированных за указанный период деклараций», — привел он пример. Сенатор добавил, что эти действия, совместно с цифровой маркировкой упакованной воды к 2023 г. позволили: увеличить легальный оборот на 46%, на 88% снизить оборот товаров с нарушениями требований сертификации, появиться на рынке 461 новому производителю.

Максим Решетников выступил на заседании Коллегии Росаккредитации - Подробнее...
 

 

 

 

 

 
Еще статьи...
Страница 1 из 586

trade2.gif

29 Марта 2024 02:05:22

Передача "Эксперт ТВ"

ИСО КОНСАЛТИНГ Телепередача на канале Эксперт

Оформить заявку

Этапы разработки СМК

Системы
Менеджмента
Качества

s1m
Организация разработки

Второй этап СМК
Проведение тренингов
для персонала

Третий этап СМК
Документирование
и разработка

Четверый этап СМК
Внедрение

Наши клиенты

  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты

Реестр проверенных организаций

Выбрать язык

Russian English French German Italian Portuguese Spanish
Poddelki

Работаем с регионами!

regioni

от Калининграда до Сахалина

Наши эксперты

  • Наши эксперты
  • Наши эксперты
  • Наши эксперты

Рейтинг Систем

Какую систему сертификации вы выбрали?
 

Отзывы Заказчиков

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
Праздники России

Главная Новости