ИСО КОНСАЛТИНГ ISO 9000, ИСО 9001, ИСО 14000
 
АККРЕДИТОВАННЫЙ ОРГАН

Россия и Китай планируют совместные инвестпроекты в области устойчивого, «зеленого» и низкоуглеродного развития

minekanomrazvitieВ Пекине состоялось 27-е заседание Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств. Заседание прошло под председательством заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Чернышенко и заместителя Премьера Госсовета КНР Хэ Лифэна.

Стороны обсудили вопросы двустороннего взаимодействия в торгово-экономической и промышленной сфере, в сфере атомной энергетики и космоса, транспорта и таможни, сельского хозяйства и строительства, финансов и науки, спутниковой навигации и охраны окружающей среды, связи и информационных технологий.

Заместитель министра экономического развития России Владимир Ильичев, возглавляющий рабочий секретариат российской части комиссии, подвел итоги торгово-экономической повестки российско-китайского сотрудничества за 2023 год и рассказал о перспективных направлениях двустороннего взаимодействия на предстоящий 2024 год.

«Китай – главный торговый партнер России. За одиннадцать месяцев 2023 года двусторонний товарооборот вырос на 23 %, достигнув 201 млрд долл. Досрочно и с «запасом» выполнено поручение Президента России и Председателя КНР по наращиванию российско-китайской торговли товарами и услугами до 200 млрд долл. в 2024 году», – отметил Владимир Ильичев.

Накопленный объем прямых инвестиций из Китая в Россию за первый квартал 2023 года, по его словам, увеличился на 40% в годовом выражении. Российские инвестиции в Китай увеличились на 18%. Благодаря совместным усилиям в рамках Межправительственной Российско-Китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству реализуется 83 крупнейших проекта на сумму около 200 млрд долл. в самых разных отраслях – газохимии, добыче, АПК, автомобилестроении, производстве бытовой техники, строительстве транспортной и логистической инфраструктуры и в других сферах.

 

«В 2024 году мы рассчитываем расширить сферы сотрудничества и запустить совместные инвестиционные проекты в новых приоритетных сферах, таких как «сквозные» технологии, «зеленое» развитие и новые источники энергии, судостроение и т.д. Планируем, что в ближайшие годы в портфеле межправкомиссии будет более 100 различных проектов», – подчеркнул Владимир Ильичев.

В числе ключевых направлений сотрудничества на предстоявший год замминистра назвал продолжение совместной работы по модернизации межправсоглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений, развитие инвестиционного сотрудничества, а также продолжение работы в рамках двустороннего механизма по выявлению барьеров и ограничений в торгово-экономической и инвестиционной сферах. Механизм успешно функционирует на протяжении 7 лет и дает конкретные практические результаты в сферах сельского хозяйства, транспорта, финансов, сертификации и оказании адресной помощи компаниям двух стран.

В планах России и Китая также реализация потенциала двустороннего взаимодействия в области устойчивого развития. В настоящий момент регионы двух стран ведут активный диалог по вопросам климата. Согласован и готовится к подписанию Меморандум по вопросам «зеленого» и низкоуглеродного развития между Сахалинской областью и провинцией Гуандун.

 

trade2.gif

27 Апреля 2024 17:51:54

Передача "Эксперт ТВ"

ИСО КОНСАЛТИНГ Телепередача на канале Эксперт

Оформить заявку

Этапы разработки СМК

Системы
Менеджмента
Качества

s1m
Организация разработки

Второй этап СМК
Проведение тренингов
для персонала

Третий этап СМК
Документирование
и разработка

Четверый этап СМК
Внедрение

Наши клиенты

  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты

Реестр проверенных организаций

Выбрать язык

Russian English French German Italian Portuguese Spanish
Poddelki

Работаем с регионами!

regioni

от Калининграда до Сахалина

Наши эксперты

  • Наши эксперты
  • Наши эксперты
  • Наши эксперты

Рейтинг Систем

Какую систему сертификации вы выбрали?
 

Отзывы Заказчиков

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
Праздники России

Главная Новости Россия и Китай планируют совместные инвестпроекты в области устойчивого, «зеленого» и низкоуглеродного развития