ИСО КОНСАЛТИНГ ISO 9000, ИСО 9001, ИСО 14000
 
АККРЕДИТОВАННЫЙ ОРГАН

В России запущена федеральная система поддержки импортозамещения «Выбирай российское»

importozameshenie26 мая в ЦВК «Экспоцентр» в рамках Дня российского предпринимательства состоялся официальный запуск федеральной системы информационной поддержки импортозамещения «Выбирай российское».

По оценке председателя комитета по развитию системы закупок Антона Емельянова – проект, который помимо поддержки импортозамещения, направлен на развитие отечественного малого и среднего бизнеса, позволит увеличить долю российских производственных компаний в два раза.

 

«Важнейшей задачей проекта «Выбирай российское» является налаживание полноценной коммуникации между заказчиками и поставщиками, перераспределение закупочных средств в пользу российских производственных предприятий и увеличение количества реальных сделок. Заказчики должны увидеть, что импортную продукцию можно заменить на российскую, при этом – сэкономить и не потерять в качестве. Поставщики в свою очередь должны получить прямой доступ к крупнейшим заказчикам и увидеть, что их продукция может быть востребована»,- заявил на церемонии запуска проекта Антон Емельянов.

Эксперт также отметил, что несмотря на политику импортозамещения, доля импортных товаров в отдельных секторах рынка все еще является значительной. В станкостроении доля импорта в потреблении не менее 80%, в тяжелом машиностроении — 60-80%, в легкой промышленности — 70-90%, в электронной промышленности — 80-90%, в медицинской промышленности — 70-80%, в машиностроении для пищевой промышленности — 80%.

Говоря о закупках государства и госкомпаний председатель комитета ТПП РФ по развитию системы закупок подчеркнул, что совокупный объем закупок составляет примерно 30 трлн руб. в год, из которых порядка 4,8 трлн. руб. – закупки для субъектов малого предпринимательства.

Комитетом ТПП РФ по развитию системы закупок было проведено исследование, целью которого было изучение проблем допуска субъектов малого предпринимательства к закупочной деятельности. Анализ результатов показал, что сегодня в России во многом работа с малым бизнесом носит номинальный характер. Несмотря на то, что многие государственные корпорации приняли программу партнерства с субъектами малого и среднего предпринимательства, степень участия таких предприятий в программе остается крайне низкой и пассивной. Среди субъектов МСП только 6% являются производителями с собственными мощностями и около 28% компаний выполняют функции производителя. Более 35% предприятий не участвуют специализированных закупках для субъектов МСП и 7% не знают об их проведении.

«Госзаказ должен стать стимулом для развития множества отраслей российской промышленности. Очень важно создать благоприятные условия для развития отечественного производства и повысить информированность государственных и коммерческих заказчиков о российских производителях. При устойчивой коммуникации и должной информированности заказчиков и поставщиков, госзаказ для российских производителей из числа субъектов МСП удастся увеличить до 1 трлн. рублей», - подчеркнул Антон Емельянов. «Крупным заказчикам следует начать «выращивать» собственных поставщиков, и проектом «Выбирай российское» мы постараемся им в этом помочь», - добавил эксперт.

Тематикой первой бизнес-сесии проекта стало «Строительство и реконструкция». В формате успешно зарекомендовавших себя во всем мире быстрых бизнес-встреч участие приняли представители департаментов закупок ГК «Внешэкономбанк», АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей», АО «Мосводоканал», ФГУП «Росморпорт», ПАО «ОАК», ПАО «Интер РАО», ПАО «МГТС» и других крупнейших российских промышленной палатой РФ совместно со специалистами АО «Единая электронная торговая площадка» – крупнейшим, отобранным правительством РФ, национальным оператором электронных торгов.

Регулярное проведение бизнес-сессий проекта «Выбирай российское» позволит создать благоприятные условия для развития отечественного производства и повысить информированность государственных и коммерческих заказчиков о российских производителях.

 

trade2.gif

29 Марта 2024 17:33:38

Передача "Эксперт ТВ"

ИСО КОНСАЛТИНГ Телепередача на канале Эксперт

Оформить заявку

Этапы разработки СМК

Системы
Менеджмента
Качества

s1m
Организация разработки

Второй этап СМК
Проведение тренингов
для персонала

Третий этап СМК
Документирование
и разработка

Четверый этап СМК
Внедрение

Наши клиенты

  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты

Реестр проверенных организаций

Выбрать язык

Russian English French German Italian Portuguese Spanish
Poddelki

Работаем с регионами!

regioni

от Калининграда до Сахалина

Наши эксперты

  • Наши эксперты
  • Наши эксперты
  • Наши эксперты

Рейтинг Систем

Какую систему сертификации вы выбрали?
 

Отзывы Заказчиков

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
Праздники России

Главная Новости В России запущена федеральная система поддержки импортозамещения «Выбирай российское»