Семинар по безопасности на МАКС-2011
В рамках десятого, юбилейного международного авиакосмического салона «МАКС-2011» состоялся российско-европейский семинар по разработке системы управления безопасностью полетов на предприятиях-разработчиках и производителях авиационной техники. Мероприятие прошло 19 августа в конгресс-центре авиасалона. В нем приняли участие российские представители и зарубежные гости, делегаты ассоциаций ASD, GIFAS, BLDI, AIAD. Организатором семинара выступило НП «Союз авиапроизводителей».
Подробнее...
Утверждены первые технические регламенты Таможенного союза
 Утверждены первые технические регламенты Таможенного союза. Пока их три, и все они разработаны РФ и регулируют железнодорожную отрасль.
Всего графиком разработки первоочередных технических регламентов на этот год предусмотрено принять 47 нормативных актов. 14 из них уже
Подробнее...
Строители России обсудили вопросы регулирования отрасли
 11 августа в Санкт-Петербурге состоялось Всероссийское совещание по вопросам развития строительного комплекса на тему Техническое регулирование и ценообразование в строительстве: инструмент обеспечения и модернизации отрасли.
Мероприятие собрало большинство игроков строительного рынка для обсуждения важнейших вопросов строительной отрасли. Основной темой дискуссии стали изменения в законодательстве, которые влияют на строительный комплекс.
Подробнее...
Стандарт ISO/IEC обеспечивает безопасность и конфиденциальность
 Биометрические решения, такие как отпечатки пальцев или сканирование радужки глаза, все чаще применяются в качестве надежного средстве аутентификации в онлайновых операциях. Но как удостовериться в том, что эти данные не будут скомпрометированы? Для обеспечения безопасности и конфиденциальности при управлении и обработке биометрической информации ИСО и МЭК опубликовали совместный международный стандарт ISO/IEC 24745:2011 «Информационные технологии. Методы обеспечения безопасности. Защита биометрической
Подробнее...
Минпромторг РФ усовершенствует систему российских стандартов
 Заместитель Председателя Комитета при Бюро ЦС "Союза машиностроителей России" по тракторному, сельскохозяйственному, лесозаготовительному, коммунальному и дорожно-строительному машиностроению Наталия Партасова приняла участие в заседании Общественного совета при Минпромторге РФ.
Подробнее...
Внедрение стандарта ISO 50001 облегчит процесс энергосбережения
 Технический комитет ИСО/ТК 242 "Энергоменеджмент" утвердил новый международный стандарт ISO 50001:2011 Energy management systems - Requirements with guidance for use (Системы энергоменеджмента - Требования с руководством по использованию). Официальная публикация стандарта ожидается до конца третьего квартала.
Россия получила в ИСО/ТК 242 статус полноправного члена в мае 2009 года. В июне того же года у нас был образован новый ТК 039 "Энергосбережение, энергетическая эффективность, энергоменеджмент". Однако членами этого ТК стали не промышленные предприятия, а научные институты, в большинстве своем имеющие статус ФГУП и расположенные в Москве. При этом статус члена этого ТК получил также
Подробнее...
Преимущества стандарта ISO 50001
 Свидетельством того, что публикации стандарта ISO 50001 ждали уже давно, является количество организаций во всем мире, которые заявляют о том, что они первыми в стране или отрасли внедрили новый международный стандарт ИСО на энергетический менеджмент. Более того, некоторые из них уже сообщили о значительных преимуществах и сокращении расходов на электроэнергию благодаря заблаговременному внедрению стандарта ISO 50001.
Подробнее...
Новый стандарт ИСО 14066:2011
 Опубликован новый международный стандарт, определяющий уровень компетентности лиц, ответственных за верификацию эмиссии парниковых газов. Это стало дополнением к комплекту стандартов ИСО, рассматривающих вопросы изменения климата и схемы торговли квотами на эмиссию углекислого газа. Растущая глобальная информированность о необходимости охраны окружающей среды, экологически устойчивого развития, заставляет организации демонстрировать свой вклад в учет и сокращение эмиссии парниковых газов. Для того чтобы гарантировать дове0ие к их заявлениям, ряд организаций обращается к третьей стороне с целью валидации и верификации заявлений об эмиссии.
Подробнее...
10 преимуществ стандартов ИСО
В новой брошюре ИСО «10 преимуществ стандартов ИСО для малых и средних предприятий» руководители предприятий малого бизнеса из 10 стран рассказывают, как стандарты ИСО способствовали их успеху.
Загрузить брошюру (PDF, 1 MB)
10 руководителей, 8 из которых являются топ-менеджерами или владельцами компаний, представляют различный предприятия Канады, Швеции, Италии, Австрии, Сингапура, Кении, Великобритании, Испании, Бразилии и Новой Зеландии. Они приводят свои свидетельства того, как стандарты ИСО помогают малому и среднему бизнесу реализовать следующие преимущества:
Подробнее...
МЭР упростит сдачу объектов капстроительства в эксплуатацию
 Минэкономразвития РФ разработало проект федерального закона «О внесении изменений в статью 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации и в статью 6 Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».
Проект подготовлен в целях совершенствования регулирования отношений, связанных с действующими процедурами ввода объекта капитального строительства в эксплуатацию и существующего порядка разработки и согласования специальных технических условий (далее - СТУ) на объект капитального строительства.
Подробнее...
Петербург признан самым инновационным городом России
 Петербург признан самым инновационно активным регионом России. Второе место заняла Томская область, третье - Калужская и четвертое – Москва, сообщает комитет экономического развития, промышленной политики и торговли города. Представлен очередной выпуск Инновационного рейтинга России за июнь 2011 г. В нем исследуются ключевые инновационные события месяца, инновационная активность регионов, органов власти, институтов развития. Рейтинг включает в себя информацию об инновационной десятке российских регионов, десятке ключевых событий в
Подробнее...
Заседание Комитета ТПП РФ по содействию бизнес-образованию
 В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию.
По первому вопросу повестки дня – об итогах работы I-й Всероссийской конференции «Корпоративное и бизнес-образование: кадры для инновационной экономики» выступил заместитель председателя Комитета, председатель Подкомитета по корпоративному и бизнес-образованию Вениамин Каганов. В своем выступлении он ознакомил собравшихся с основными итогами конференции, отметив, что в ней приняли участие
Подробнее...
Международная стандартизация
 1 июля в 12-00 часов в Информационном агентстве "ГАРАНТ" состоится интернет-конференция руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта) Элькина Григория Иосифовича.
Тема интернет-конференции: "Международная стандартизация".
Задачи международной стандартизации заключаются в повышении качества и безопасности продукции, снижении технических барьеров в торговле.
Подробнее...
Владимир Путин подчеркивает важную роль международных стандартов ИСО
 Премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин высказался в поддержку участия России в разработке международных стандартов ИСО, которые способствуют развитию торговли, промышленности и технологий.
Российский премьер выступил на совещании, прошедшем 15 июня в бюро ООН в Женеве (Швейцария), на котором также присутствовали: президент ИСО на 2011-2012 гг. Борис Алешин, генеральный секретарь ИСО Роб Стил, президент российского члена ИСО (GOST R – Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии) Григорий Элькин.
Подробнее...
Вопросы по вступлению России в ВТО могут быть сняты до декабря
 Российский бизнес использовал площадку Санкт-Петербургского международного экономического форума для того, чтобы напомнить своим зарубежным партнерам о том, как важно для России вступление в ВТО.
Именно эта тема стала ключевой во время сразу двух бизнес-диалогов: Россия-США и Россия-ЕС. Питерская площадка, заметим, используется для продвижения переговоров по ВТО
Подробнее...
|